березники новости – 15-11-2019

Home Forums Asset Management березники новости – 15-11-2019

Viewing 1 post (of 1 total)
  • Author
    Posts
  • #67596
    VinergoRable
    Participant

    Антидепрессанты попадают в реки и ручьи и делают рыб менее агрессивными при добыче пропитания, утверждают биологи
    “Как показало исследование, антидепрессанты попадают в реки и ручьи, в результате чего определенный вид рыб становится менее агрессивным, добывая себе пропитание”, – передает газета The Daily Mail. – Ученые обнаружили, что флуоксетин, основное действующее вещество препарата “Прозак”, нарушает пищевое поведение Gambusia holbrooki, пресноводного вида гамбузий.

    “Как и большинство мелких пресноводных рыб, гамбузии, как правило, охотятся в “социальных группах” – в стаях, что позволяет им добывать корм более эффективно и снижает риск стать добычей хищников, – поясняет газета. – Подвергая как отдельных рыб, так и целые стаи воздействию флуоксетина в различных дозировках, ученые обнаружили, что лекарство не оказывало заметного влияния на рыб поодиночке. Однако стаи гамбузий более спокойно вели себя во время охоты и в целом под воздействием больших доз вещества ели меньше еды”.

    “Социальный контекст может быть важным, но недооцененным фактором, сказывающимся на экологическом воздействии химических загрязняющих веществ на животный мир”, – указали ученые.

    “Антидепрессанты повышают уровень нейротрансмиттера серотонина в мозге, который играет роль в регулировании настроения. (…) Как многие лекарства, флуоксетин выводится из организма с мочой, после чего он может попадать в пресноводные водоемы, например, озера и реки, потому что системы очистки воды не могут отфильтровать следы препарата в воде”, – сообщается в публикации.

    Психоактивные загрязняющие вещества, как было показано ранее, влияют на поведение некоторых животных. Недавнее исследование, проведенное в Королевском колледже Лондона, например, вскрыло, что кокаин, попадающий в Темзу, делает угрей гиперактивными.

    “(…) Чтобы определить, меняет ли флуоксетин коллективное поведение животных, исследователи во главе с биологом Джейком Мартином из Университета Монаша в Мельбурне, Австралия, в лаборатории подвергли рыб воздействию таких объемов флуоксетина, которые обычно содержатся в пресноводных водоемах, – говорится в статье. – Одной группе рыб давали низкую дозу в 30 нанограмм на литр, а другой группе давали более высокую дозу вещества, которая составляла 300 нанограмм на литр”.

    “(…) Через 28 дней под воздействием флуоксетина поведение отдельных рыб не менялось из-за влияния лекарства. Однако стаи рыб, получавшие высокие концентрации флуоксетина, были менее агрессивны и ели меньше добычи, чем те группы, которые или находились на более низкой дозировке, или не подвергались воздействию препарата в принципе”, – сообщается в публикации.

    “(…) Ученые добавляют, что эти результаты “демонстрируют, как социальный контекст потенциально может содействовать воздействию психотропных химических веществ на уязвимую дикую природу. Полный текст исследования был опубликован в журнале Biology Letters”, – указывает The Daily Mail.

    Наши спонсоры в сети интернет:
    http://actuarialcareers.tc/__media__/js/netsoltrademark.php?d=uggs-russia.ru/
    http://www.ic-investments.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=uggs-russia.ru/
    https://www.info-seo.de/sitecheck/redirect.php?url=https://uggs-russia.ru/
    http://www.fedcash.net/__media__/js/netsoltrademark.php?d=uggs-russia.ru/
    http://shayna-net.ir/__media__/js/netsoltrademark.php?d=uggs-russia.ru/
    http://www.pravoslavno-hriscanstvo.com/out/?url=https://uggs-russia.ru/
    http://www.art2dec.us/mag/include/click_counter.php?url=https://uggs-russia.ru/

Viewing 1 post (of 1 total)
  • You must be logged in to reply to this topic.