коронавируса mers cov за 24 июля 2020 года

Home Forums Asset Management коронавируса mers cov за 24 июля 2020 года

Viewing 1 post (of 1 total)
  • Author
    Posts
  • #82389
    Golsiktoise
    Participant

    Минфин США предъявил автомобильной группе ГАЗ несколько новых требований в обмен на очередную лицензию, продлевающую разрешение на работу компании с поставщиками и контрагентами. Это следует из разъяснений, которое опубликовало ведомство.

    В апреле 2018 года группа ГАЗ, как и другие крупнейшие компании Олега Дерипаски и сам бизнесмен, была внесена в санкционный список Минфина США. Банки, поставщики и другие контрагенты рискуют попасть под вторичные санкции при работе с фигурантами этого списка. При этом для ГАЗа американские власти уже более двух лет выпускают краткосрочные лицензии, разрешающие работу с группой по заключенным контрактам. Условием для полного снятия санкций в отношении ГАЗа было “изменение обстоятельств”, из-за которых эти санкции были наложены, включая продажу контрольного пакета, принадлежащего Дерипаске. Несмотря на получение лицензии от американского регулятора, из-за угрозы санкций сотрудничество с российской компанией прекратила, в частности, немецкая Daimler, передает РБК.

    Срок существующей лицензии истек 22 июля, а новая лицензия предоставлена до 22 января 2021 года. Согласно новым требованиям (в документах американского регулятора не указано, согласилась ли на них российская компания) ГАЗ обязан в течение пяти дней после закрытия каждого квартала предоставлять Минфину США финансовые отчеты и протоколы заседаний совета директоров, сообщать об изменениях в составе совета и создании новых совместных предприятий. Группа не публикует отчетность с 2018 года.

    Кроме того, ГАЗ должен будет каждый месяц подтверждать, что не действует от имени миллиардера Олега Дерипаски или других лиц, включенных в санкционные списки. Но при этом в разъяснениях ведомства говорится, что за принятие решений по деятельности ГАЗа будет отвечать ее совет директоров и “акционеры”.

    Согласно данным списка аффилированных лиц группы ГАЗ на 31 декабря 2018 года, 65,6% ее акций принадлежали холдингу “Русские машины” Олега Дерипаски. Владельцы оставшихся 34,4% не раскрывались. С тех пор группа перестала публиковать данные об аффилированных лицах.

    Акционерная структура “Русских машин” и ГАЗа закольцована. Согласно данным СПАРК, “Русские машины” сейчас принадлежат кипрской компании Consultrend Enterprises. Один из акционеров Consultrend Enterprise – “дочка” “Русских машин” – нижегородская “Аритера”, следует из данных кипрского реестра.

    Новая лицензия позволяет ГАЗу вести обычную деятельность, как было до введения санкций. В частности, компании разрешены операции импорта-экспорта с контрагентами из США и других стран, заключение новых контрактов, создание совместных предприятий, выплата и получение дивидендов и других выплат, причитающихся или требуемых от компании.

    По словам бывшего старшего советника OFAC (санкционное ведомство Минфина США) Брайана О’Тула, последнее решение американского ведомства может быть промежуточным шагом на пути к снятию санкций с ГАЗа в обмен на готовящееся прекращение контроля или влияния со стороны Дерипаски. Второй вариант может подразумевать, что бизнесмен по какой-то причине не в состоянии полностью отказаться от контроля над группой ГАЗ, и это решение Минфина США – “наилучшее из возможных”, продолжает О’Тул: “Все заблокированные средства компании остаются заблокированными, но большинство сделок с ГАЗом становятся разрешенными”.

    Для отмены санкций в отношении двух других компаний Дерипаски – En+ Group и UC Rusal – бизнесмену пришлось в январе 2019 года снизить долю ниже контроля. В числе условий для снятия ограничений было также включение независимых директоров в совет директоров и строгий аудит работы компании.

    Среди вариантов для вывода группы ГАЗ из-под санкций также обсуждался отказ Дерипаски от контроля – путем частичной национализации или продажи доли немецкому концерну Volkswagen Group. Но уже в январе 2020-го бизнесмен признал, что переговоры зашли в тупик. “В США все обеспокоены импичментом, новыми выборами. Они не хотят говорить ни о чем, что связано с этим процессом. Это будет тяжелый год для группы ГАЗ, очень тяжелый год”, – рассказывал Дерипаска.

    “Нужно снять санкции. Кто купит предприятие под санкциями?” – добавил он.

    В марте 2019 года Дерипаска подал иск в суд в Вашингтоне против Минфина США из-за санкций. Рассмотрение этого иска продолжается уже около года.

    Группа ГАЗ входит в список системообразующих компаний, которые могут рассчитывать на льготные кредиты на пополнение оборотного капитала. Против них нельзя возбуждать процедуру банкротства, а государство следит за их финансово-экономическим состоянием.

    Компания также обсуждает с российским правительством программу импортозамещения автокомпонентов стоимостью 240 млрд рублей.

    Наши финансовые партнеры на 24.07.2020
    [url=http://johnpearsestrings.info/__media__/js/netsoltrademark.php?d=xn—–7kcgpnpy3bral5h.xn--p1ai/]http://johnpearsestrings.info/__media__/js/netsoltrademark.php?d=xn—–7kcgpnpy3bral5h.xn--p1ai/[/url]
    [url=http://us.zilok.com/item/redirect/?url=https://xn—–7kcgpnpy3bral5h.xn--p1ai/]http://us.zilok.com/item/redirect/?url=https://xn—–7kcgpnpy3bral5h.xn--p1ai/[/url]
    [url=http://silverpointasia.de/__media__/js/netsoltrademark.php?d=xn—–7kcgpnpy3bral5h.xn--p1ai/]http://silverpointasia.de/__media__/js/netsoltrademark.php?d=xn—–7kcgpnpy3bral5h.xn--p1ai/[/url]
    [url=http://aami.rd.net/applications/adspace/click.aspx?Dest=https://xn—–7kcgpnpy3bral5h.xn--p1ai/]http://aami.rd.net/applications/adspace/click.aspx?Dest=https://xn—–7kcgpnpy3bral5h.xn--p1ai/[/url]
    [url=http://cliopatria.swi-prolog.org/browse/list_resource?r=https://xn—–7kcgpnpy3bral5h.xn--p1ai/]http://cliopatria.swi-prolog.org/browse/list_resource?r=https://xn—–7kcgpnpy3bral5h.xn--p1ai/[/url]

Viewing 1 post (of 1 total)
  • You must be logged in to reply to this topic.