коронавирус презентация – 20.7.17

Home Forums Asset Management коронавирус презентация – 20.7.17

Viewing 1 post (of 1 total)
  • Author
    Posts
  • #82035
    RenbolmCip
    Participant

    Чешский друг бывшего журналиста “Коммерсанта” и “Ведомостей” Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, рассказал Русской службе BBC о своих отношениях с фигурантом громкого уголовного дела. По словам знакомого россиянина Мартина Лариша, он не имеет отношения к разведслужбам, как утверждал источник ТАСС в российских спецслужбах.

    По словам источника, Мартин Лариш – кадровый сотрудник разведки Чехии. “Это полный бред. Дезинформационный вброс”, – так прокомментировал сообщение ТАСС Мартин Лариш в письме, отправленном в редакцию BBC.

    Лариш пояснил, что познакомился с Иваном Сафроновым в 2012 году, когда работал в России корреспондентом газеты Lidove noviny. “Иван ко мне всегда относился по-товарищески, и я его очень уважал как профессионального журналиста. С течением времени мы стали друзьями и проводили вместе свободное время, в том числе и с нашими подругами. Мы были ровесниками, у нас были похожие интересы”, – пишет он.

    По словам Лариша, в профессиональном плане они с Сафроновым общались сугубо как коллеги “на разные темы, касающиеся политики, экономики и безопасности”. Арест российского друга, признается Лариш, поверг его в шок.

    “Я до сих пор не понимаю, зачем его задержали. Официальную причину я также не понял, потому что Иван был журналист – значит, он не имел и не мог иметь доступ к секретным материалам, потому что в журналистике с секретными материалами не работают”, – написал он.

    Если же кто-то передал журналисту сведения, являющиеся гостайной, то нужно было задержать хранителя этих секретов, считает Лариш.

    О себе он говорит, что находится в таком же положении в Чехии и не имеет доступа к государственной тайне. “Я сам как эксперт в Чехии доступа к никаким секретным материалам не имею и никакое государственное ведомство мне их попросту не выдаст. Это полный абсурд”, – подчеркнул он.

    Мартин Лариш не знает, действительно ли российские следователи считают его шпионом. “Если они считают меня этим агентом, то я категорически отрицаю свою причастность к чешской разведке, как и к любой другой спецслужбе”, – сообщил Мартин Лариш.

    Он подтвердил, что сейчас перестал быть журналистом и руководит аналитическим “Центром безопасности по анализу и предотвращению угроз” (Centrum pro bezpecnostni analyzy a prevenci, CBAP). “В нашем центре занимаемся аналитическими заметками на разные темы, связанными в основном с политикой, экономикой и безопасностью в разных регионах мира. Все наши публикации и заметки выложены на нашем сайте в открытом доступе”, – рассказал Лариш.

    По его словам, центр также участвовал и участвует “в нескольких грантовых проектах с нашими партнерами, некоммерческими организациями, в основном из соседних стран Центральной Европы”. Лариш отметил, что в открытом доступе также находится и публичная деятельность центра, включая участие на конференциях, круглых столах, где сотрудники центра находились в качестве организаторов или участников.

    В четверг во время рассмотрения апелляции на арест Сафронова следователь продемонстрировал некие секретные документы Службы внешней разведки, якобы подтверждающие передачу им данных, содержащих гостайну, в Чехию. Об этом рассказали два собеседника, имеющих доступ к этой информации и попросившие об анонимности из соображений своей безопасности. При этом собеседники BBC не видели ни имени Лариша, ни даже имени Сафронова в этих документах.

    Адвокат Иван Павлов сказал, что защитники Ивана Сафронова внимательно изучат заявление Лариша. “Но уже видно, что человек отрицает любую свою причастность к спецслужбам, а значит нашим процессуальным оппонентам надо привести более весомые аргументы, чем справка из СВР”, – отметил он.

    Добавим, что CBAP, в котором работает Лариш, специализируется на изучении постсоветских и балканских стран. В 2019 году центр подготовил доклады о российских интересах в Косово, влиянии России в Европе, политической ситуации в Боснии, курдах и Иране. Одна из последних публикаций центра посвящена перезагрузке НАТО.

    Наши партнеры на 17 июля:
    [url=http://www.cgprints.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=kredit-na-avto.ru/]http://www.cgprints.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=kredit-na-avto.ru/[/url]
    [url=http://www.bbkz.com/forum/redirector.php?url=https://kredit-na-avto.ru/]http://www.bbkz.com/forum/redirector.php?url=https://kredit-na-avto.ru/[/url]
    [url=http://www.cheaperperfumes.net/go.php?url=https://kredit-na-avto.ru/]http://www.cheaperperfumes.net/go.php?url=https://kredit-na-avto.ru/[/url]
    [url=https://www.bug.hr/ads/go.aspx?id=1752&l=bolvijestidesno&url=https://kredit-na-avto.ru/]https://www.bug.hr/ads/go.aspx?id=1752&l=bolvijestidesno&url=https://kredit-na-avto.ru/[/url]
    [url=http://www.google.com.au/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBQQFjAA&url=https://kredit-na-avto.ru/]http://www.google.com.au/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBQQFjAA&url=https://kredit-na-avto.ru/[/url]

Viewing 1 post (of 1 total)
  • You must be logged in to reply to this topic.