новости миасс – 15 ноября

Home Forums Asset Management новости миасс – 15 ноября

Viewing 1 post (of 1 total)
  • Author
    Posts
  • #67592
    Golsiktoise
    Participant

    Президент России может получить право неограниченно продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ. Такую поправку рекомендовал Госдуме к принятию во втором чтении комитет палаты по образованию и науке, сообщает Русская служба BBC.

    Как сообщили в пресс-службе комитета, авторы поправки – вице-спикеры Александр Жуков (“Единая Россия”) и Иван Мельников (КПРФ), лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский и председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов. Статус авторов поправки, представляющих разные фракции, означает, что законопроект с высокой долей вероятности будет принят.

    Законопроект был внесен в Госдуму в 2018 году, в первом чтении его приняли в июле 2019 года. Документ посвящен практической подготовке учащихся и разрешает создавать онлайн-программы в образовательных учреждениях. Во втором чтении с новой поправкой он будет рассмотрен 20 ноября.

    Для ректоров государственных вузов установлен предельный возраст службы в 65 лет, который может быть продлен до 70 лет. Ректоров МГУ и СПбГУ при этом назначает президент, он же может дважды продлить их полномочия на новый пятилетний срок после достижения ими 65-летнего возраста. Предложенная депутатами поправка исключает из закона об особом статусе МГУ и СПбГУ слово “дважды”.

    Действующий ректор МГУ Виктор Садовничий возглавляет университет с 1992 года, в апреле ему исполнилось 80 лет. Его полномочия продлевались уже дважды – в декабре 2009 и декабре 2014 года. Нынешний срок Садовничего истекает в декабре этого года. В конце октября сообщалось, что после окончания срока ректорских полномочий Садовничий может покинуть свой пост, став президентом университета или перейти на должность в научно-технологической долине МГУ.

    “С одной стороны, некоторые другие предполагаемые претенденты на пост ректора МГУ производят такое впечатление, что новость о возможном продлении срока Садовничего кажется не такой уж и плохой, – комментирует Telegram-канал “Протестный МГУ”. – С другой стороны, Виктор Антонович возглавляет университет на протяжении 27 лет, и за это время огромное количество вопросов накопится, наверное, почти к любому руководителю”.

    Руководство МГУ и ректор в частности в последние годы нередко подвергались критике со стороны студентов и выпускников. Большой резонанс вызвало решение организовать перед Главным зданием МГУ, где находятся общежития, фан-зону к чемпионату мира по футболу. Студенты устраивали пикеты, собирали подписи, а в феврале 2018 года попытка встретиться с Садовничим по этому вопросу вылилась в осаду ректората.

    Скандалы также возникали из-за благоустройства территории вуза, в ходе которого проводились массовые вырубки деревьев. В 2017 году студенты просили Садовничего содействовать освобождению математика Дмитрия Богатова, находящегося в то время под арестом по обвинению в публикации массовых призывов к терроризму.

    В начале 2019 года студенческий совет мехмата МГУ передал ректору письмо с просьбой содействовать объективному расследованию дела аспиранта Азата Мифтахова, которого обвиняют в нападении на офис “Единой России”. Садовничий впервые прокомментировал дело Мифтахова только в начале ноября, выразив мнение, что “правоохранительные органы объективно разберутся во всех обстоятельствах и суд вынесет справедливое решение”. Ректор отметил, что несколько раз интересовался ходом этого дела, добавив, что аспиранту и его семье сейчас “тяжело”.

    Наши спонсоры в сети интернет:
    http://www.leesburgflorida.gov/redirect.aspx?url=https://uggs-russia.ru/
    http://iswxcom.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=uggs-russia.ru/
    http://www.wuleilei.com/Public/redirect.php?url=https://uggs-russia.ru/
    http://4p5.ranchobelagodistrict.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=uggs-russia.ru/
    https://www.marposs.co.th/re.php?domain=https://uggs-russia.ru/
    http://nanacast.com/vp/113596/521265/?redirecturl=https://uggs-russia.ru/
    http://duraproca.de/__media__/js/netsoltrademark.php?d=uggs-russia.ru/

Viewing 1 post (of 1 total)
  • You must be logged in to reply to this topic.