новости череповец за 16.12.19

Home Forums Asset Management новости череповец за 16.12.19

Viewing 1 post (of 1 total)
  • Author
    Posts
  • #70686
    Golsiktoise
    Participant

    Российские граждане в скором времени получат возможность оформлять договоры купли-продажи (ДКП) автомобилей в электронном виде через портал госуслуг. О подготовке к запуску такой услуги рассказал газете “Коммерсант” заместитель главы Минкомсвязи Максим Паршин.

    По его словам, сервис позволит потенциальным покупателям ознакомиться с характеристиками и историей автомобиля: количеством владельцев, ограничениями судебных приставов, нахождением автомобиля в розыске, в залоге и т. д. После изучения информации на портале госуслуг можно будет создать электронный ДКП – форма автоматически заполнится данными о продавце, покупателе и транспортном средстве. Для заверения договора сторонам потребуется простая электронная подпись.

    “На основе договора автоматически формируются черновики заявлений на регистрацию транспортного средства новым собственником и о прекращении регистрации предыдущим. Сведения о ДКП будут отображаться в личном кабинете на портале госуслуг”, – добавил Паршин.

    Как напоминает издание, в настоящее время продажу автомобиля можно оформить при помощи простого договора на бумаге, который не требует нотариального заверения. Договор заполняется в трех экземплярах, один из которых передается в ГИБДД. Сейчас подразделения Госавтоинспекции ежегодно фиксируют 3,5 млн регистрационных действий, связанных со сменой автовладельца. При этом инспекторы часто сталкиваются с неправильно заполненными и поддельными договорами.

    Эта проблема заставила ГИБДД обратиться в Минкомсвязи для совместной разработки сервиса по оформлению электронных ДКП. Постановление правительства, которое позволяет совершать на портале госуслуг “юридически значимые действия, в том числе сделки, путем создания электронных документов”, вступило в силу в конце ноября. Тестирование сервиса уже началось, а его запуск, по данным “Коммерсанта” запланирован на 2020 год.

    Управляющий директор АО “Электронный паспорт” Борис Ионов поприветствовал планы ГИБДД и Минкомсвязи, но указал на ряд важных нюансов перевода оформления ДКП в электронную форму. “Заключение сделки купли-продажи предполагает передачу или перевод денег за автомобиль. Этот момент должен фиксироваться в ДКП, чтобы избежать случаев мошенничества”, – отметил Ионов, уточнив, что сейчас в бумажных договорах продажи граждане, владеющие транспортным средством менее трех лет, обычно указывает заниженную стоимость, чтобы не платить налоги.

    По словам Ионова, в системе электронных паспортов уже разработан прототип сервиса, позволяющий защитить приобретателя от мошенничества: предыдущего собственника отключат от доступа к электронному ПТС сразу после завершения сделки. “Нечто похожее должно быть и в новом сервисе на портале госуслуг”, – считает Ионов.

    Гендиректор CarPrice Денис Долматов полагает, что новый сервис не удастся запустить в 2020 году. “Во-первых, проверка автомобиля только по базам государственных органов будет неполной, должны учитываться и данные, собираемые компаниями. Во-вторых, кто будет нести ответственность при сбое в работе или при возникновении запрета на регистрацию после проведения всех действий? В-третьих, после проведения действий все равно нужно ехать в ГИБДД. А значит, пока электронная регистрация снимает лишь часть проблем. И наконец, пока непонятно, насколько система будет защищена от взлома и фейковых регистраций хакерами. На мой взгляд, запуск в следующем году будет сырым, требуются доработки, будут переносы запуска, как это уже было с электронными ПТС”, – сказал Долматов.

    Наши источники за 16 декабря 2019 года:
    http://www.carnarvoncap.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=www.reklamasochiadler.com/
    https://siava.ru/forum/preview.php?path=https://www.reklamasochiadler.com/
    http://www.torklift.com/stats/distributors.php?n=Keystone&u=https://www.reklamasochiadler.com/
    https://tracker2.ad5track.com/tracker/click?i=58bec957eec3dfb1f81e3d8b&o=58bdd34beec3dfb1f8d4f31d&redirect_url=https://www.reklamasochiadler.com/
    https://www.businessseek.biz/link_click_out.php?action=free_link&n=3832&url=https://www.reklamasochiadler.com/

Viewing 1 post (of 1 total)
  • You must be logged in to reply to this topic.