Онлайн новости 24 часа за 2021 год 9 февраля

Home Forums Asset Management Онлайн новости 24 часа за 2021 год 9 февраля

Viewing 1 post (of 1 total)
  • Author
    Posts
  • #83099
    MorkaseCache
    Participant

    Действия, которые РФ предпринимает в последнее время на мировом рынке зерна, ограничивая экспорт, пугает потребителей, приводит к росту цен на нем, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Его слова приводит “Интерфакс”.

    “Текущий сезон (июль 2020 – июнь 2021 гг. – Прим. “Интерфакса”) стартовал с цены на российскую пшеницу в $220 за тонну (FOB), сегодня она $285. Что повлияло? Примерно, по нашим оценкам, 30-40% – это вклад общих мировых трендов, остальное – наши ограничения на экспорт”, – сказал Злочевский на пресс-конференции в понедельник.

    По его словам, эти ограничения “пугают потребителей, генерируют дополнительный спрос на наше зерно, в первую очередь”. “Это создает некий ажиотаж в стане потребителей, они начинают активизировать закупки, перенаправлять спрос с нас на конкурентов, и это поднимает цены у них, это формирует общемировые тренды. И в результате в этой разнице между $220 и $285 наш вклад-то побольше, чем мировые тренды, пандемия и прочее”, – полагает он.

    Как отметил Аркадий Злочевский, заявления о дальнейшем ограничении экспорта с помощью плавающей пошлины, или введения “зернового демпфера”, также будоражат мировой рынок. Но это отразится и на отечественном производстве. “Такая системная машина по выниманию денег из крестьянского кармана поменяет достаточно серьезно производственные планы крестьян, в первую очередь на севооборот, сокращение посевных площадей уже обеспечено”, – считает он.

    По его словам, в нынешних условиях приходится рассчитывать только на озимые, которые под урожай этого года были посеяны более чем на 19 млн га. “Это и есть фундамент под следующий урожай. Но при этом много рисков. Зимовка проходит более-менее неплохо, но из нее надо еще выйти, – сказал он. – А вот дальнейшие урожаи будут под большим вопросом. “Демпфер” не привязан к себестоимости сырьевых ресурсов, а к конъюнктуре мирового рынка, мы вынуждены подстраиваться под мировой рынок”.

    Как отметил Злочевский, расчеты показывают, что если из текущей мировой цены вычесть все затраты, в том числе и размер пошлины, то сеять пшеницу становится невыгодно. При этом он напомнил, что стоимость удобрений с июля прошлого года выросла более чем на 16%, “есть и те, которые за 25% зашкаливают”. Повысились цены на абсолютно все ресурсы. К тому же принимаются параллельные решения, которые крайне негативно отразятся на формировании себестоимости производства зерна, сказал он, уточнив, что речь идет о резком повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику в 2021 году.

    По его словам, рост ожидается в два-три раза. В результате техника очень вырастет в цене. В частности, утильсбор на самоходные опрыскиватели составит более 3,2 млн рублей, а был 1,38 млн рублей, на трактор – 3,15 млн рублей против 862,5 тыс. рублей, комбайны – 2,501 млн рублей против 1,121 млн рублей.

    Как сообщили в Зерновом союзе, на имя премьер-министра Михаила Мишустина направлено письмо с просьбой отложить повышение утилизационого сбора на 2022 год.

    Наш партнер женские сумки Marc Jacobs:
    [url=http://images.google.be/url?q=https://marcjacobs-russia.com/]http://images.google.be/url?q=https://marcjacobs-russia.com/[/url]
    [url=http://images.google.com.vc/url?q=https://marcjacobs-russia.com/]http://images.google.com.vc/url?q=https://marcjacobs-russia.com/[/url]
    [url=https://maps.google.com.fj/url?q=https://marcjacobs-russia.com/]https://maps.google.com.fj/url?q=https://marcjacobs-russia.com/[/url]
    [url=http://www.google.ne/url?q=https://marcjacobs-russia.com/]http://www.google.ne/url?q=https://marcjacobs-russia.com/[/url]
    [url=http://images.google.cz/url?q=https://marcjacobs-russia.com/]http://images.google.cz/url?q=https://marcjacobs-russia.com/[/url]

Viewing 1 post (of 1 total)
  • You must be logged in to reply to this topic.