сегодня новости – 17-01-2020

Home Forums Asset Management сегодня новости – 17-01-2020

Viewing 1 post (of 1 total)
  • Author
    Posts
  • #72605
    Golsiktoise
    Participant

    Госконтракты на организацию книжного фестиваля на Красной площади четыре года подряд без конкурса получает одно и то же юридическое лицо – “Российский книжный союз”, возглавляемый Сергеем Степашиным. Он в разные годы занимал посты главы ФСБ, МВД, Минюста, правительства России, Счетной палаты. Как выяснил Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), изучив документацию, основанием для заключения контракта без конкурса является закупка “вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы”.

    “Знаю, что вы подумали, – комментирует в опубликованном видеорасследовании юрист ФБК Александр Головач, – бывший влиятельный чиновник воспользовался своими связями, чтобы его НКО незаконно получало сотни миллионов из бюджета. Процентов 70 из них разворовывается, а на остаток субподрядчик проводит фестиваль”.

    Федеральное агентство по печати в ответе на запрос Головача поблагодарило его за “интерес к истории” книжного фестиваля и рассказало, как проходили фестивали начиная с первого, в 2015 году. В письме отмечается, что это событие стало “беспрецедентным в новейшей истории России”, а “несомненный импульс и особое звучание” ему придало личное участие президента РФ Владимира Путина.

    Объяснений насчет госконтракта в Роспечати так и не дали, но отметили, что фестиваль на Красной площади можно считать “центральным литературным мероприятием нашей страны и всего постсоветского пространства, аналогов которому не было не только в современной России, но и в Советском Союзе”. В заключение ведомство пригласило Головача на следующий фестиваль. Сам юрист назвал мероприятие “обычным базаром”.

    В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) после обращения ФБК признали факт нарушения закона о контрактной системе и пообещали рассмотреть вопрос о возбуждении административных дел.

    Наши источники на 17 января 2020 года:
    [url=http://israclub.ru/communication/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=23781]http://israclub.ru/communication/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=23781[/url]
    [url=http://www.chicco.by/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=29804]http://www.chicco.by/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=29804[/url]
    [url=http://fincenter.kz/communication/forum/user/111950/]http://fincenter.kz/communication/forum/user/111950/[/url]
    [url=https://alfazon.ru/forum/user/123081/]https://alfazon.ru/forum/user/123081/[/url]
    [url=http://sadovymir.ru/communication/forum/user/131773/]http://sadovymir.ru/communication/forum/user/131773/[/url]

Viewing 1 post (of 1 total)
  • You must be logged in to reply to this topic.